Conselho do DOB

Ao Departamento de Oceanografia Biológica (DOB) compete: ministrar, isoladamente ou em conjunto com outros Departamentos, disciplinas de graduação e pós-graduação; ministrar, isoladamente ou em conjunto com outros Departamentos, cursos de extensão universitária; organizar o trabalho docente e discente; promover a pesquisa e a extensão de serviços à comunidade.

 

COMPOSIÇÃO MEMBROS CDDOB

TITULARES                                                                                       SUPLENTES

Prof. Dr. Daniel Eduardo Lavanholi de Lemos(Chefe)

Prof. Dr. Vicente Gomes (Vice-Chefe)

Professores Titulares:

Prof. Dr. Alexander Turra (Titular)

Prof. Dr. Frederico Pereira Brandini (Titular)

Prof. Dr. Paulo Yukio Gomes Sumida (Titular)

Professores Associados:

Prof. Dr. Daniel Eduardo Lavanholi de Lemos- (Associado)..............Mario Katsuragawa

Prof. Dr. Rubens Mendes Lopes – (Associado).................................--------------------------

Prof. Dr. Vicente Gomes – (Associado).............................................Vivian Helena Pellizari

Prof. Dr. Tito Monteiro da Cruz Lotufo- (Associado)..........................--------------------------

Professores Doutores:

                    

Profa. Dra. June Ferraz Dias______________________Marcelo Roberto Souto de Melo

Profa. Dra. Maria de los Angeles Gasalla_____________Luz Amelia Vega-Pérez

Profa. Dra. Camila Negrão Signori__________________Marcos César de Oliveira Santos

 

Rep. Discente: (Tit.) Victoria Duarte Moreno – período: 14.09.2020 a 14.09.2021

                         (Supl.) Luisa Runho Lucarelli – período: 14.09.2020 a 14.09.2021

**Rep. dos Servidores DOB: Dra. Flávia Saldanha Corrêa – período: 01.03.2020 a 01.03.2021

** Conta quórum no número de participantes do CDDOB com direito à voto.

Mandato do Chefe e Vive-Chefe: 20.12.2019 a 20.12.2021

Mandato dos Srs. Membros Professores Doutores: 01.02.2021 a 01.02.2023

Mandato dos Srs. Membros Associados: 03.05.2019 a 03.05.2021

Exceto Prof. Dr. Tito M. da C. Lotufo (Associado) – mandato 21.05.2020 a 20.05.2022

Secretaria DOB: 14.12.2020

Compartilhe