Conselho do DOB

Ao Departamento de Oceanografia Biológica (DOB) compete: ministrar, isoladamente ou em conjunto com outros Departamentos, disciplinas de graduação e pós-graduação; ministrar, isoladamente ou em conjunto com outros Departamentos, cursos de extensão universitária; organizar o trabalho docente e discente; promover a pesquisa e a extensão de serviços à comunidade.

 

COMPOSIÇÃO MEMBROS CDDOB

 

TITULARES                                                                                       SUPLENTES

Prof. Dr. Tito Monteiro da Cruz Lotufo (Chefe)

Prof. Dr. Rubens Mendes Lopes (Vice-Chefe)

Professores Titulares:

Prof. Dr. Alexander Turra

Prof. Dr. Frederico Pereira Brandini

Prof. Dr. Paulo Yukio Gomes Sumida

Professores Associados:

Profs. Drs. Daniel Eduardo Lavanholi de Lemos- (Titular)_____Mario Katsuragawa

Profs. Drs. Vicente Gomes – (Titular)_____________________Vivian Helena Pellizari

Profs. Drs. Rubens Mendes Lopes (Titular)________________Marcos César de O. Santos                          

Profs. Drs. Tito Monteiro da Cruz Lotufo- (Titular)...................   --------------------------

Professores Doutores:

                    

Profs. Drs. Camila Negrão Signori (Titular)                                 ------------------

Profs. Drs. Maria de los Angeles Gasalla (Titular)____________Luz Amelia Vega-Pérez

Profs. Drs. June Ferraz Dias (Titular)______________________Marcelo R. S. de Mello

 

**Rep. Discente: (Tit.) Gabriela Borges Franca – período: 14.09.2021 a 14.09.2022

                           (Supl.) Nathan Mosso de Souza – período: 14.09.2021 a 14.09.2022

**Rep. dos Servidores DOB: Dra. Sandra Bromberg (T) – período: 01.03.2021 a 01.03.2022

                                                     MSc. Mayza Pompeu (S)              

** Conta quórum no número de participantes do CDDOB com direito à voto.

Mandato do Chefe e Vive-Chefe: 21.12.2021 a 20.12.2023

Mandato dos Srs. Membros Professores Doutores: 01.02.2021 a 01.02.2023

Mandato dos Srs. Membros Associados: 13.05.2021 a 13.05.2023

OBS: O Prof. Dr. Tito M. da C. Lotufo renunciou ao período da representação anterior, voltando a se candidatar na eleição realizada em 30.04.2021, para o próximo mandato com os demais Profs. Associados.

Secretaria DOB: 03.02.2022

Compartilhe